首页 | 要闻 | 独家 | 直击 | 帮办 | 访谈 | 区域 | 社会 | 文化 | 旅游 | 投资 | 视频
鲁网 > 全景山东 > 济南 > 区县 > 正文

健全“路长制”实现“路长治”

2019-11-25 07:22 来源:鲁网 大字体 小字体 扫码带走
打印
为了调动更多资源参与城市精细化管理工作,济南市城市综合管理委员会日前发布《关于推行城市治理路长制的实施方案(试行)》。按照统一部署,济南市市中区城管局进一步深化责任,将精细化管理落实到“最后一米”,“网格化是基础,路长制是强化,”济南市市中区城市管理局局长彭宁表示,路长制的目标是“工作更细,标准更高,发现更准,落实更快。”

  鲁网11月25日讯 为了调动更多资源参与城市精细化管理工作,济南市城市综合管理委员会日前发布《关于推行城市治理路长制的实施方案(试行)》。按照统一部署,济南市市中区城管局进一步深化责任,将精细化管理落实到“最后一米”,“网格化是基础,路长制是强化,”济南市市中区城市管理局局长彭宁表示,路长制的目标是“工作更细,标准更高,发现更准,落实更快。”

  72名路长覆盖全区

  推动城市管理从“粗放”走向“精细”,“路长制”是一种解决的好举措。路长制实行包路责任制,负责每日对所包道路从墙根到墙根沿线立体综合精细巡查。为了让“路长制”发挥更大作用,首先要将制度落到实处,把城市管理责任落实到“最后一米”“最后一人”。

  “我们按照一路一长、条块结合、属地管理的原则,已在全区72条主要道路及部分次干道配齐区级和街道两级路长。”市中区数字化城市服务中心主任焦凡根告诉记者,在前期旅游路、大纬二路、经十路3条“路长制”试点道路基础上,市中区已经将路长制道路扩大到72条,“这72条主次干道已覆盖市中区全区范围。”

  据了解,区级路长由区数字化城市服务中心监督员担任,负责责任区内问题的督促整改。街道路长由街道城管委业务骨干担任,负责责任区道路的日常管理区。

  两级平台提高处置效率

  “卧龙路王官庄段发现施工遗留物料。”20日上午,正在巡查中的街道路长在路旁的绿化带内发现了遗留物料,立刻将现场照片上传到市中区数字化城市管理平台。

  “经过识别该案件为刘长山路扩宽工程所遗留施工物料,责任单位为济南市城乡运输交通委。”确定责任单位后,平台工作人员立刻将案件上传济南市数字城管智慧平台,仅仅一天后,绿化带里的杂物就被清理干净。

  “目前市中区采取市、区两级数字化平台相结合的模式,”焦凡根介绍说,

  区级路长发现所辖道路及周边城市管理问题上传中心业务平台,通过发现、分派、处置、核查、结案五个步骤形成闭环操作流程。

  街道路长发现的各类城市管理问题,则先上报市中区工作平台,“根据问题责任单位的不同,涉及市级责任单位的将转到市级平台进行处理,而问题仅涉及市中区内责任单位的,则由区级平台直接处置结案。”焦凡根告诉记者。

  高科技手段增强发现能力

  在运用两级平台极大地提高了案件处置效率的同时,市中区城管部门还积极使用高科技手段增强问题发现能力。

  “我们还投入了4台无人机对路长制路段进行巡视。”焦凡根告诉记者,无人机设置有球形高清摄像头,最高可升至500米,方圆4平方公里范围内的情况都可以清晰拍到。

  此外市中区还将新配备两台巡逻车对路长制道路进行不间断巡视。据了解,巡逻车配备有车载全景系统,该系统可以通过全景相机系统,连续采集高分辨率的360°全景影像。

  截至目前,市中区路长制道路上报案件共计9222件,涉及类别共131类,主要包括乱堆物堆料2428件,违法悬挂广告牌921件,店外经营535件。发现全部问题均已处理结案。(据山东商报)


责任编辑:流程编辑王迎
分享到: