鲁网8月2日讯(记者 殷会丽) 记者今天从济南公交获悉,2019中超联赛21轮山东鲁能泰山VS广州恒大淘宝的主场比赛将于8月3日19:35在济南奥体中心体育场举行,为了给广大球迷提供多样化的出行选择,济南公交将发放21条定制公交专线。
据介绍,21条定制公交专线将以奥体中心体育场为中心,发往火车站、济南大学、市立五院、石门、高新万达、洪家楼、唐城小区等多个方向,乘客在线路沿线即停即下。8月2日起,球迷即可通过“济南公交定制公交”微信小程序提前订票,也可以在球赛结束后直接上车扫描二维码购票。
线路信息:
序号 |
线路号 |
起止点 |
途经路段 |
发车时间 |
票价(元) |
1 |
D11 |
奥体中心2号口(西门)——火车站 |
经十路、二环东路、花园路、明湖东路、明湖西路、经一路 |
8月3日21:50 |
8 |
2 |
D12 |
奥体中心1号口(北门)——火车站 |
经十路、纬二路、经一路 |
8月3日21:50 |
8 |
3 |
D13 |
奥体中心1号口(北门)——大观园 |
经十路、二环东路、解放路、泉城路、共青团路、经四路 |
8月3日21:50 |
8 |
4 |
D14 |
奥体中心1号口(北门)——天桥南 |
经十路-青年东路-泺文路-泺源大街-趵突泉南路-趵突泉北路-少年路-济安街-明湖西路-经一路 |
8月3日21:50 |
8 |
5 |
D16 |
奥体中心1号口(北门)——火车站 |
经十路、历山路、泺源大街、纬二路、经一路 |
8月3日21:50 |
8 |
6 |
D19 |
奥体中心1号口(北门)——花园路洪家楼西路 |
经十路、奥体中路、花园东路、花园路 |
8月3日21:50 |
6 |
7 |
D20 |
奥体中心2号口(西门)——济南大学东校区 |
奥体西路-旅游路-历阳大街-舜耕路 |
8月3日21:50 |
8 |
8 |
D21 |
奥体中心1号口(北门)——济南大学 |
经十路、南辛庄西路 |
8月3日21:50 |
8 |
9 |
D22 |
奥体中心1号口(北门)——市立五院 |
经十路 |
8月3日21:50 |
8 |
10 |
D25 |
奥体中心2号口(西门)——唐城小区北门 |
经十路、唐冶西路 |
8月3日21:50 |
8 |
11 |
D26 |
奥体中心1号口(北门)——欧亚大观 |
经十路、阳光新路 |
8月3日21:50 |
8 |
12 |
D27 |
奥体中心1号口(北门)——四季花园 |
经十路、英雄山路 |
8月3日21:50 |
8 |
13 |
D28 |
奥体中心1号口(北门)——玉函小区 |
经十路、舜耕路,舜玉路 |
8月3日21:50 |
8 |
14 |
D31 |
奥体中心1号口(北门)——北园立交桥 |
经十路、二环东路、北园大街 |
8月3日21:50 |
8 |
15 |
D32 |
奥体中心1号口(北门)——山大二院 |
经十路、二环东路、解放路、历山路、北园大街 |
8月3日21:50 |
8 |
16 |
D33 |
奥体中心1号口(北门)——新世界阳光花园 |
经十路、历山路、经七路 |
8月3日21:50 |
8 |
17 |
D36 |
奥体中心1号口(北门)——高新万达 |
经十路、舜华路、工业南路 |
8月3日21:50 |
4 |
18 |
D41 |
奥体中心1号口(北门)——历黄路 |
经十路、奥体中路、工业北路、北园大街 |
8月3日21:50 |
8 |
19 |
D42 |
奥体中心1号口(北门)——华联商厦 |
经十路、纬十二路 |
8月3日21:50 |
8 |
20 |
D46 |
奥体中心2号口(西门)——山东外事翻译学院 |
经十路、奥体中路、花园东路、花园路、历山路、历山北路 |
8月3日21:50 |
8 |
21 |
D47 |
奥体中心2号口(西门)——石门 |
奥体西路、二环东路、将军路 |
8月3日21:50 |
7 |
乘坐指南
01打开微信小程序,搜索“济南公交定制公交”注册账号后即可登录,进入购票界面。
02搜索合适的路线,点击线路班次查看发车时间、到站时间以及站点位置。
03确认线路信息后,点击“购票”,选择乘车日期、上下车站点、乘车人数,点击“去支付”按钮,再次确认购票信息,点击“立即付款”,购票结束。
04购票结束后返回,进入【车票】页面,即可查看已购线路车票信息。
05乘客请提前10分钟候车,打开【待出发】车票,查看车辆实时位置。
06车辆到站时,点击【验票上车】,将验票页面展示给司机即可。
07下车前提前告知司机,在安全条件下,按需停靠。